雑談ネタ

    自炊高すぎワロタwwwwwwwwwwwwww

    cooking_papa.png
    1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:25:32.452 ID:ISe3bHI+a
    鳥もも肉 300円
    玉ねぎ 20円
    卵 40円

    半額惣菜でいいや

    12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:28:53.327 ID:FDvvHWNo0
    >>1
    4人分くらいの親子丼できちゃうね(´・ω・`)

    3: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:26:18.333 ID:vhqLShZsd
    卵40円ってなんだよ

    7: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:27:35.637 ID:ISe3bHI+a
    >>3
    1個20円
    衣用とタルタル用

    4: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:26:19.456 ID:sYH4V1XuM
    惣菜だとモモ肉がブラジル産なんだわ

    5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:26:20.435 ID:v1quLbDc0
    2人暮らしとかじゃないと中々安くならん

    6: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:27:18.381 ID:r7W5+6Gv0
    親子丼かな

    8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:27:55.571 ID:F5I3iAQU0
    外食と同じものを作ろうとすると高くなるんだよ

    9: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:27:56.963 ID:S74JtoA80
    ちゃんと同じグラムの肉惣菜で買えよな

    10: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:28:38.195 ID:wEmY/lojM
    ムネ肉食え

    11: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:28:51.326 ID:zmdN7UYV0
    カレーだけでいいだろ

    固形の

    13: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:29:55.520 ID:hJdOtHkmF
    大食いだね

    14: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:30:27.340 ID:lA1p48DO0
    ぶっちゃけ自分でチャーハンを作るよりも
    セブンイレブンの冷凍チャーハンを250円で買うほうが味もうまいし調理時間も早いし金額も安いっつーね

    自炊のほうが優れてるポイントがあるとするなら
    添加物が極力避けられそうな点くらいか

    15: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:30:29.859 ID:TuY1KYQt0
    なにモモ肉買ってんだよ
    ムネ買え

    16: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:31:45.212 ID:zmdN7UYV0
    料理せんでも食えるものをかうべきだろう
    ソウセイジとか ハムとか 刺身とか

    カツオのたたきとかめっさ安いぞ 切ってない奴

    18: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:33:42.918 ID:TuY1KYQt0
    >>16
    スーパーのタタキは生臭くてなあ

    19: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:34:45.682 ID:bveNL6xf0
    たこ焼き作ろうとしたら2000円くらいかかる

    20: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:35:57.690 ID:+RgFzVwZd
    鳥ももと玉ねぎは2回に分けて使え

    21: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:36:14.863 ID:xqsqILpD0
    カラー作ろう

    22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:37:06.562 ID:e2ZGZoN50
    小松菜100円
    豚コマ100g90円
    パックご飯1個90円

    23: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:39:02.941 ID:dBWdN7dn0
    一人暮らしとかなら米だけ用意したらよくね?

    24: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:41:22.433 ID:b/4j6YsO0
    一食分だけ買うと高くつく
    見切り販売で安くなった加工食品とか調味料を3日分とか買い集めて安くするんだ

    25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2020/01/20(月) 19:44:32.835 ID:1ULrj2W80
    185円5個入りの冷凍うどん食え